Conoce el valor de tu vivienda en Ensanche de Vallecas

Accede a nuestra herramienta de tasación online en 3 pasos.

El envío de este formulario no te compromete a nada. No se cerrará ningún tipo de asociación o acuerdo formal hasta que contactemos contigo y contemos con tu plena aprobación. Además, queremos asegurarte que tus datos personales no serán compartidos.

Tenéis dudas sobre nuestra valoración gratuita.

Valorar piso en Ensanche de Vallecas (Madrid)

Conoce el precio estimado de tu vivienda en Ensanche de Vallecas con datos reales del mercado inmobiliario en Madrid.

El valor de un piso en esta zona puede variar según factores como la urbanización, estado del inmueble, altura, orientación, terraza, garaje o cercanía a servicios y transporte.

Actualmente, el precio medio de vivienda en Ensanche de Vallecas suele situarse entre los 4.000 € y 4.700 €/m², especialmente en viviendas de construcción reciente y urbanizaciones privadas.

Precio medio de vivienda en Ensanche de Vallecas

El Ensanche de Vallecas se ha convertido en una de las zonas residenciales con más crecimiento del sureste de Madrid, destacando por sus viviendas modernas y perfil familiar.

Datos aproximados de mercado:

  • Precio medio estimado: 4.200 €/m²
  • Piso de 80 m²: entre 320.000 € y 390.000 €
  • Piso de 100 m²: entre 400.000 € y 470.000 €
  • Viviendas con terraza y garaje suelen superar la media
  • Las urbanizaciones privadas mantienen mayor demanda

Las diferencias de precio dentro del mismo barrio pueden ser importantes dependiendo del estado de conservación y las características del inmueble.

¿Qué factores afectan más al precio?

Para calcular una valoración más ajustada se analizan elementos como:

  • Metros cuadrados útiles y construidos
  • Estado de la vivienda
  • Antigüedad del edificio
  • Planta y orientación
  • Terraza, garaje o trastero
  • Urbanización con piscina o zonas comunes
  • Cercanía a metro, comercios y colegios
  • Oferta y demanda activa en la zona

No tiene el mismo valor una vivienda para reformar que un piso actualizado listo para entrar a vivir.

Mercado inmobiliario en Ensanche de Vallecas

Ensanche de Vallecas mantiene una demanda estable gracias al crecimiento residencial de la zona y la presencia de vivienda relativamente nueva frente a otros barrios de Madrid.

El interés suele concentrarse especialmente en:

  • Viviendas familiares
  • Pisos exteriores con terraza
  • Urbanizaciones privadas
  • Inmuebles cercanos a La Gavia y transporte público

Las viviendas bien valoradas desde el inicio suelen generar más visitas y reducir tiempos de venta.

¿Cómo calculamos la valoración?

La estimación se realiza utilizando referencias reales del mercado y comparativas de viviendas similares publicadas o vendidas recientemente en la zona.

La valoración tiene en cuenta:

  • Precio medio por metro cuadrado